Строительство загородных домов из газобетона

За последние годы строительство загородных домов под ключ из газобетона продолжает стремительно расти и развиваться. Чем же так популярен данный строительный материал? Все дело в том, что дома из газобетона имеют ряд существенных преимуществ.

Преимущества домов, построенных из газобетонных блоков :

— газобетон – это экологически чистый материал для строительства;

— обладает высокой огнестойкостью и долговечностью;

— построить дом из газобетона можно сравнительно быстро, т.е. завершить строительство и заселиться можно в пределах одного сезона;

— дом из газобетона никогда не начнет гнить;

— легок в проектировании и строительстве;

— газобетонные блоки имеют дышащие свойства;

— из газобетона можно строить как наружные, так и несущие стены;

— у газобетона очень хорошая теплоизоляция.

Как и у других строительных материалов, у газобетона имеется ряд своих незначительных недостатков.

Недостатки домов из газобетонных блоков:

— газобетон обладает повышенным влагопоглощением;

— для надежного крепления стен необходимы специальноые анкера;

— чувствительность к некачественному и неправильно возведенному фундаменту;

Кладка стен из газобетонных блоков

Согласно строительным нормативам возведение стен из газобетонных блоков следует при окружающем воздухе с температурой в диапазоне +5 + 25 С. Если температура будет выше чем +25 С, то блоки необходимо обильно смачивать водой. При температуре ниже +5 С (как правило в холодные месяцы) рекомендуется пользоваться специальным клеем с противоморозными свойствами.

Возведение стен обычно начинают с углов дома (здания), по всему периметру. Перед началом кладки первого ряда, рекомендуется подготовить поверхность с точки зрения водонепроницаемости. Раствор цемента, на котором укладывается первый ряд, делается 1:3. После укладки первого ряда, необходимо удалить неровности. Для это обычно используют рубанок или шлифовальную доску.

Необходимо внимательно следить за правильностью высоты рядов. Если уделить достаточно внимания укладке первого ряда и добиться его ровности – это в дальнейшем обеспечит ровность кладки остальных рядов и стены в целом.

Кладку дальнейших рядов следует производить с перевязкой в половину блока. Там, где будут стыки блока и цоколя, подвала или пола, газобетонные блоки должны иметь гидроизоляцию.

При использовании блоков прямоугольной формы раствор должен наноситься на горизонтальные и стыковые швы. Кладутся блоки на клеевой раствор. Выравнивать кладку рекомендуется с помощью резинового молотка, чтобы не расколоть блоки и не нанести им видимых повреждений.